Во Владимире впервые состоялись соревнования по пожарному биатлону

14-го августа на стадионе «Прометей» в Загородном парке состоялись соревнования по пожарному биатлону. Эти состязания проводятся впервые, они призваны выявить уровень подготовки пожарных отрядов Владимирской области в условиях, приближенным к реальным.

Задача только на первый взгляд кажется простой: потушить очаг возгорания. На деле – это сложный командный алгоритм действий, где нет места грубым ошибкам. Потому все этапы упражнения строго оцениваются. Владимирцы учли опыт проведения пожарного биатлона в других регионах, усложнили боевую задачу. Командам из пожарных отрядов со всей Владимирской области предстояло поэтапное прохождение пожарно-биатлонного марафона. Скорости выполнения заданий – запредельные! На первом этапе необходимо было поразить мишени из ручных пожарных стволов, на втором – развернуть лафетный ствол и также поразить мишени, на третьем этапе требовалось потушить горящие противни – с помощью огнетушителя и воздушно-пенного ствола. Все недочёты карались штрафными баллами. Например, за каждую незакрытую дверь начавшего движение пожарного автомобиля – начислялось по 10 секунд штрафного времени. Ещё строже оценивалось выполнение требований техники безопасности.

В итоге наиболее успешно справилась с поставленной задачей команда первого отряда федеральной противопожарной службы. На втором месте – команда 11-го отряда, в тройке сильнейших – специализированная часть по тушению крупных пожаров.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)