Сюжет на телеканале "Вариант" от 05.11.2014

Как один из лучших пожарных области начинает свой рабочий день и почему он променял военную форму на пожарную каску и штурмовку, узнала Светлана Барашкова. 

Проснуться в шесть утра и получить заряд бодрости на весь день. У Антона Белякова уже появился собственный рецепт для продуктивного начала дня - к такому режиму привык еще в армейские годы. И сегодня лучший командир отделения по Владимирской области не отстаёт от своих принципов. 

Антон БЕЛЯКОВ, командир отделения ПЧ №3 г. Владимира "На пробежку, после пробежки - прохладненький душ, завтрак и организм в тонусе." Кстати, и за питанием молодой человек тщательно следит - углеводы и молочка утром обязательны. Впрочем, бодрят его не только продукты питания, но и соответствующая обстановка - в квартире у Антона реликвии отца - пожарного с двадцатилетним стажем и теперь главного тренера сборной Владимирской области по пожарно-прикладному спорту. Здесь и медали, в основном, за спортивные достижения - с девяти лет Антон занимался самбо и до сих пор мечтает получить звание мастера спорта. Антон БЕЛЯКОВ, командир отделения ПЧ №3 г. Владимира "Хотел поступать в военно-строительный университет, потом произошла травма у меня. Отчасти из-за этой травмы закончил тренироваться самбо. Отец предложил попробовать свои силы в пожарной охране. - Не жалеете? - Нисколечко." 

После завтрака - обязательная тренировка. Здесь Антон встречается со своим отцом. Сергей Анатольевич профессиональные качества сына оценивать не берётся, а вот как спортсмена и волевого человека оценивает высоко. С ним он готов ко всем трудностям в достижении заветной цели - получить звание мастера спорта по самбо. Хотя когда это случится, предсказать невозможно. 

Сергей БЕЛЯКОВ, зам. начальника ПЧ №3 "Трудно планировать. Всё зависит от обстоятельств, от того, как наша команда выступит в следующем сезоне. Может быть, сезон два, три, пять. Ну если бы мы сомневались в том, что мы добьёмся, мы бы этим не занимались." С Алексеем Климовым Антон знаком давно - ребята вместе поступали в колледжи, потом вместе отслужили в армии, а после пришли в МЧС. 

Не так давно Алексея признали лучшим пожарным по Владимирской области, и со своим другом он, что называется, готов пойти в разведку - вместе ребята съели не один пуд соли. Алексей КЛИМОВ, пожарный ПЧ №3 "Он отзывчивый, целеустремлённый, всегда придёт на помощь, не оставит в беде. Ну и добродушный, доброжелательный." От своей спортивной цели Антон отказываться не собирается, но и с профессией расставаться не планирует - говорит, она стала его жизнью. Тем более что профессия значимая и почётная. 

Антон БЕЛЯКОВ, командир отделения ПЧ №3 г. Владимира "Не все же способны работать в пожарной охране, спасать людей, в огненные здания заходить." Впереди у молодого человека ежедневные многочасовые тренировки и перспектива стать офицером. Антон планирует поступать в ивановское пожарное училище, но пока остаётся работать в третьей пожарной части.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)