Олег Александрович Пищерков – лучший водолаз-спасатель Владимирской области

ГУ МЧС России по Владимирской области продолжает цикл публикаций о лучших сотрудниках МЧС и спасателях Владимирской области, победивших в конкурсах профессионального мастерства в 2017-м году. 

Ковровчанин Олег Александрович Пищерков признан лучшим водолазом-спасателем в этом году. О  себе, своей профессии он рассказал съёмочной группе телеканала «Губерния-33».

 «В начале моей службы на искусственном «Гидромуте» доставали человека. Ну и случилось так, что я запутался в утонувшем дереве… Конечно, коллектив тут важен. Мы работаем со спасателями втроём: руководитель спусков, страхующий водолаз. То есть слаженная работа коллектива помогла найти утонувшего, и меня не бросили в беде, – вспоминает Олег Пищерков, – в нашей работе именно сложность психологическая, когда происходит утопление человека. То есть видишь родственников, горе людское. Приходится всё это через себя пропускать. Это самое сложное для меня лично».

Зимой погружений гораздо меньше, чем летом. Хотя и «отважных» рыбаков хватает. Пока Клязьму не затянуло льдом, водолазы регулярно тренируются под водой, чтобы сноровку не растерять. 

И конечно, постоянно  сотрудники Ковровской спасательной станции работают с жителями на предмет безопасного поведения на водоёмах. Количество несчастных случаев сокращается. А значит, работа спасателей результативна.

 

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)