Создание доступной среды в Главном управлении МЧС России по Владимирской области

Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья в Главном управлении МЧС России по Владимирской области.

В рамках реализации программы создания в МЧС России доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2013 – 2015 годы в Главном управлении МЧС России по Владимирской области созданы 10 рабочих мест.

Главным управлением и подчиненными подразделениями организовано взаимодействие с центрами занятости инвалидов по вопросу профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья на предмет работы в МЧС России. За отчетный период сотрудниками кадровых органов проведено 249 бесед с инвалидами – колясочниками по вопросу трудоустройства на должности диспетчеров, специально для этого разработан лист беседы с инвалидами, посредством которого подчиненные подразделения отчитываются о проделанной работе.

Организована работа по информированию населения по вопросу реализации Программы создания в МЧС России доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2011 – 2015 годы. При Главном управлении аккредитованы 103 журналиста областных и федеральных СМИ – представители 5 информационных агентств «Интерфакс-Центр», «Новости», «Регнум», «ЛАЙФ-Ньюс», «Владимирская служба новостей», газеты «Российская газета»; 12 - областных теле- и радиоканалов, 12 – областных газет.

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области выполнены следующие мероприятия по обеспечению систематического освещения в федеральных и региональных средствах массовой информации деятельности по созданию в системе МЧС России среды для людей с ограниченными физическими возможностями:

во все средства массовой информации было отправлено 3 пресс-релиза с информацией по реализации программы;

на радио и информагентствах информация по вышеуказанной тематике была освещена в новостных выпусках радиостанций «Авторадио Владимир», «Русское радио Владимир» и информагентством «Вип-новости 33» - 18 раз;

в целях наиболее масштабного проведения работы по информированию населения о деятельности, по созданию в системе МЧС России среды для людей с ограниченными физическими возможностями используется возможности сети Интернет. На официальном сайте Главного управления (http://www.33.mchs.gov.ru) были размещены основные материалы об этапах реализации программы.

Все кандидаты из числа людей с ограниченными физическими возможностями прошли психологическое тестирование в Главном управлении.

На диспетчерских должностях ФПС ГПС Главного управления работают 10 (4 - колясочника и 6 - опорников) человек-инвалидов. Здания оборудованы пандусами и туалетами. Все инвалиды обеспечены специальной формой одежды.

Все инвалиды прошли обучение по программам дистанционного профессионального первоначального обучения и повышения квалификации на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

С каждым инвалидом индивидуальную работу проводит психолог. Все инвалиды принимают активное участие в культурно-досуговой жизни подразделений.

Инвалидам оказывается также адресная помощь, в виде предоставления автотранспорта.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)