24 мая 2023, 16:12
112
2 минуты

Во Владимирском индустриальном колледже состоялось занятие по безопасности на воде

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Владимирской области Александр Савляк рассказал студентам правила безопасного отдыха у воды и передвижения на маломерных судах, показал приёмы спасения утопающих.

Студенты – та аудитория, которая выступает ролевой моделью для ребят младшего возраста, на них дети хотят равняться. Наша задача – научить молодых людей и девушек грамотному алгоритму действий в чрезвычайных ситуациях и мерам их предупреждения, чтобы ребята смогли их транслировать школьникам.

Основные правила безопасного отдыха – купаться на официальных пляжах, не прыгать с обрыва, не оставлять детей без присмотра у воды, не выходить на воду на любом судне от лодки до сапборда без спасательного жилета – студенты знают и соблюдают.

К списку важных правил относится и аксиома, что вода и алкоголь несовместимы. К сожалению, взрослые гибнут на водных объектах в большинстве случаев по этой причине.

На занятии сотрудник МЧС России рассказал, как действовать в чрезвычайной ситуации. Главное – не растеряться, сообщить в службу спасения по телефону 112, позвать на помощь и при отсутствии взрослых, грамотно оценив свои силы, попробовать спасти человека.

Александр Савляк объяснил, что подплывать к тонущему необходимо сзади, потому что, если подплыть спереди, человек в панике будет хвататься за спасающего, и есть риск утонуть вдвоём. Во время спасения нужно придерживать тонущего за спину и держать его голову над водой.

В завершение занятия студенты приняли участие в записи социального ролика по безопасности на воде.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)