28 апреля 2023, 14:56
535
5 минут

Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны Российской Федерации (видео)

Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны Российской Федерации (видео)

30 апреля отмечается День пожарной охраны Российской Федерации.

Именно в этот день в 1649-м году был подписан первый документ, регламентирующий работу пожарных подразделений. А в 1999-м году этот праздник стал официальным.

В преддверии этой даты – 28 апреля на Соборной площади города Владимира состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 374-й годовщины образования пожарной охраны России.

В официальной части мероприятия приняли участие первые лица города и области, руководство Главного управления МЧС России, приглашённые почётные гости. Торжественное мероприятие началось с построения руководящего и личного состава, а также ветеранов пожарной охраны. Традиционно в День пожарной охраны вновь прибывшие на службу сотрудники принимают присягу, зачитывая её текст. В этом году присягу торжественно приняли 24 человека – они будут проходить службу в подразделениях Владимирского пожарно-спасательного гарнизона и Специализированной пожарно-спасательной части.

С поздравлением к участникам праздника обратился начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Алексей Владимирович Купин. Он отметил, что сегодня в подразделениях МЧС России Владимирской области несут службу более 2400 человек, основная часть из них – это именно представители реагирующих подразделений. В 2022 году всеми подразделениями пожарной охраны ликвидировано более 3000 пожаров, более 300 природных пожаров, обеспечено реагирование на более 1700 дорожно-транспортных происшествий, проведены тысячи информационных и пропагандистских мероприятий. Алексей Владимирович искренне поблагодарил сотрудников за службу.

Также со словами поздравления и благодарности к участникам праздника обратились первый заместитель губернатора области Дмитрий Лызлов, Главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Дмитрий Рожков, викарий Владимирской Епархии епископ Ковровский Стефан и председатель Совета ветеранов Главного управления Александр Семёнов.

Лучшие сотрудники МЧС, представители иных ведомств и структур были награждены за заслуги в деле спасения людей и оказания им помощи.

Медалями «За отвагу на пожаре» были награждены старший пожарный пожарно-спасательной части №26 (г. Суздаль) Степан Никешин, водитель пожарно-спасательной части №15 (г. Муром) Евгений Клюев, пожарные пожарно-спасательной части №15 (г. Муром) Андрей Клоков и Александр Галкин. Сотрудники награждены за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении природных пожаров на территории Нижегородской области в 2021 году. При тушении пожаров сотрудники попали «в огненное кольцо», но не поддались панике, проявляя личное мужество и самоотверженность, обеспечивали выполнение поставленной боевой задачи, благодаря чему удалось не допустить гибели и травматизма личного состава, повреждения огнем пожарных автомобилей, а также предотвратить распространение огня по лесному массиву на город Саров Нижегородской области.

Медалями МЧС России «За спасение на пожаре» были награждены начальник караула пожарно-спасательной части №29 (г.Александров) Валерий Чугунов и водитель пожарного автомобиля пожарно-спасательной части №29 (г.Александров) Кирилл Кириллов. В октября 2022 года сотрудники спасли жизни женщины и ребёнка на пожаре в многоквартирном жилом доме в городе Струнино.

Также первый вице-губернатор и начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин передали руководителю  штаба Владимирского отдельского казачьего общества "Центральное казачье общество" Валерию Шарашкину сертификат на приобретение пожарно-спасательного оборудования и автомобильной техники. Средства на эти цели выделены Правительством Владимирской области добровольной пожарной дружине Судогодского хуторского казачьего общества для тушения природных и техногенных пожаров.

В завершение мероприятия личный состав Главного управления МЧС России по Владимирской области и структурных подразделений прошли торжественным маршем по Соборной площади.


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)