20 августа 2022, 12:15
516
3 минуты

На областном заседании КЧС и ОПБ принято решение о запрете посещения лесов для граждан

20 августа в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось внеплановое заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание провели начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин и директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Евгений Малышев. Также в совещании приняли участие руководители профильных департаментов и организаций, в режиме видеоконференцсвязи — представители органов местного самоуправления.

В связи с тем, что на всей территории области установился препоследний 4 класс пожарной опасности, а в Петушинском районе — наивысший 5 класс, было принято решение о полном запрете для граждан посещения лесов. На въездах в лесные массивы будут установлены шлагбаумы и запрещающие аншлаги.

В рамках принятия дополнительных мер организована работа 350 патрульных групп от МЧС России, органов местного самоуправления, управления лесного хозяйства, минприроды, торфяных хозяйств, министерства обороны и других участников лесных отношений.

Осуществляется контроль лесопожарной обстановки с применением авиационных технологий. Сегодня проведено 10 авиаразведок, в том числе 2 авиаразведки с борта Ан-2, 8 авиаразведок с применением беспилотных летательных аппаратов.

За текущие сутки зарегистрировано 2 очага лесных пожаров на общей площади 1 Га. Продолжает действовать 1 торфяной пожар в Гусь-Хрустальном районе западнее населённого пункта Панфилово на территории ООО «Фаско плюс». По состоянию на 11.00 20 августа наблюдается тление торфа отдельными очагами (11 штук) на общей площади до 1 га (0,8).

Всего же с начала года во Владимирской области зафиксировано 117 очагов природных пожаров на общей площади 86 гектаров. За анаголичный период прошлого года – 98 очагов на площади 67 гектаров.

Главное управление МЧС России напоминает об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима! Нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с КоАП РФ грозит штрафом: на физическое лицо – от 10 до 20 тысяч рублей; на должностное – от 30 до 60 тысяч рублей; на юридическое – от 400 до 800 тысяч рублей.

Если же в результате природного пожара будет нанесён материальный ущерб лесному фонду, в отношении виновного лица будет возбуждено уголовное расследование.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)