11 июня 2022, 08:51
7
2 минуты

Безопасные каникулы: пожарные и спасатели Коврова провели занятия по безопасности с ребятами из пришкольного лагеря в поселке Новый

Летние каникулы — это время, когда многие дети остаются дома без присмотра родителей, много гуляют, проводят время на природе. Для того, чтобы научить детей правильно вести себя в любой ситуации, пожарные и спасатели провели с ребятами занятия по безопасности.

Первым делом сотрудники МЧС России напомнили ребятам, как правильно эвакуироваться во время пожара. Помещение, где произошел пожар, надо покинуть очень быстро, чтобы не получить отравление продуктами горения, помочь эвакуироваться младшим детям и пожилым людям, вызвать пожарных по телефону 101, 121 с мобильного или 01 с городского и ждать их на улице в безопасном месте.

Начальник 35 пожарно-спасательной части Павел Курдеев напомнил детям, как пользоваться огнетушителем, а также рассказал, какие подручные средства тушения огня есть дома: «Земля из цветочных горшков, вода, но не только из-под крана, а еще ее можно взять в аквариуме, в чайнике, и даже сок и молоко из холодильника поможет потушить маленькое, только что начавшееся возгорание».

Спасатель поисково-спасательного отряда города Коврова Михаил Быков напомнил слушателям, что купаться можно только в специально оборудованных для этого местах, под присмотром взрослых. Баловство и шалости на воде строго запрещены! Если вы видите, что человек в воде ведет себя странно, не двигается, то и дело уходит с головой под воду, немедленно сообщите об этом взрослым, скорее всего, ему нужна помощь.

Спасатели и пожарные поговорили с детьми еще на такие темы, как поход в лес, опасные игры в заброшенных строениях, укусы змей и клещей, незнакомые люди. И посоветовали быть всегда на связи с родителями, чтобы они знали, где находится ребенок и чем занят.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)