1 июня 2022, 12:46
21
3 минуты

День защиты детей: в Суздале состоялся межведомственный праздник безопасности

Традиционно в начале летних каникул сотрудники МЧС проводят профилактическую акцию «Безопасные каникулы», на которой знакомят детей с правилами безопасного летнего отдыха. Так, 1 июня? в Международный День защиты детей? на территории парка города Суздаля для учеников, посещающих летние школьные лагеря, состоялся открытый урок безопасности.

Сотрудники МЧС, сотрудники полиции, спасатели областного аварийно-спасательного формирования и специалисты «Владимирэнерго» рассказали ребятам о правилах безопасности и познакомили их с профессиями пожарный, спасатель и полицейский.

Пожарные города Суздаля рассказали о самых запоминающихся пожарах, продемонстрировали современный пожарный автомобиль, который используется как при тушении пожаров, так и при спасении людей? и объяснили, почему важно своевременно сообщать о происшествии. Также каждый желающий смог примерить боевой костюм и почувствовать себя настоящим пожарным.

Представители аварийно-спасательного формирования рассказали ребятам об особенностях своей работы. Спасатели работают на крупных происшествиях, и их задача – оказать первую помощь пострадавшим. Кроме этого, они привлекаются для ликвидации последствий техногенных происшествий на различных объектах и на ДТП. Участники открытого урока увидели в действии аварийно-спасательный инструмент.

Сотрудники полиции, в свою очередь, напомнили школьникам правила безопасности дорожного движения и продемонстрировали полицейский автомобиль. Каждый ребенок смог посидеть за рулем и воспользоваться автомобильными спецсигналами.

А представители филиала «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» рассказали детям о том, что такое электрическая энергия, какие природные ресурсы используются для ее получения и почему так важно уже с детства знать правила энергосбережения. Также школьники узнали о правилах пользования электроприборами и о мерах безопасности при обращении с ними, о том, как следует себя вести вблизи энергообъектов, какие действия следует предпринимать при обнаружении провисшего или оборванного провода.

Завершающим этапом занятия стало тушение условного пожара пенообразователем при помощи пеногенератора ГПС-600.

Подобные встречи с действующими сотрудниками службы спасения и сотрудниками полиции вырабатывают у подрастающего поколения чувство ответственности за обеспечение собственной безопасности, навыки быстрого реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, развивают кругозор детей в области безопасности жизнедеятельности.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)