29 апреля 2022, 16:00
16
3 минуты

Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны Российской Федерации

29 апреля на Соборной площади города Владимира состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 373-й годовщины образования пожарной охраны России.

Именно в этот день в 1649-м году был подписан первый документ, регламентирующий работу пожарных подразделений. А в 1999-м году этот праздник стал официальным.

С полудня на Соборной площади работали интерактивные познавательные площадки для жителей и гостей города: выставка пожарно-спасательной техники, площадка для просмотра фильма о жизни пожарных в VR-формате, площадка для знакомства и примерки боевой одежды пожарных. Звучала живая музыка в исполнении оркестра.

В официальной части мероприятия приняли участие первые лица города и области, руководство Главного управления МЧС России, приглашённые почётные гости. Торжественное мероприятие началось с построения руководящего и личного состава, а также ветеранов пожарной охраны. Традиционно в День пожарной охраны вновь прибывшие на службу сотрудники принимают присягу, зачитывая её текст. В этом году присягу торжественно приняли 20 человек – они будут работать в подразделениях Владимирского пожарно-спасательного гарнизона.

С поздравлением к участникам праздника обратился начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Алексей Владимирович Купин. Он отметил, что сегодня в подразделениях МЧС России Владимирской области несут службу более 2500

человек, основная часть из них – это именно представители реагирующих подразделений. С начала года пожарными потушено порядка 800 пожаров, спасено 189 людей, а также спасены материальные ценности на сумму более 83 миллионов рублей. Постоянно обновляется боевая техника, на службу приходят новые сотрудники, при этом остаётся крепкой связь с ветеранами: именно их опыт помогает новобранцам влиться в героическую профессию и добиться высоких результатов. Алексей Владимирович искренне поблагодарил сотрудников за службу.

Также со словами благодарности и наилучшими пожеланиями в службе и в жизни к участникам праздника обратились врио заместителя губернатора Владимирской области Герман Елянюшкин, Главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, председатель регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Чернов и председатель Совета ветеранов Главного управления Александр Семёнов.

Лучшие сотрудники ведомства, представители иных силовых структур и общественных организаций были награждены за заслуги в деле спасения людей и оказания им помощи.

В завершение мероприятия личный состав Главного управления МЧС России по Владимирской области и структурных подразделений прошли торжественным маршем по Соборной площади. После чего было сделано общее фото.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)