15 марта 2022, 17:14
134
2 минуты

Рабочая группа Владимирской области с участием сотрудников Главного управления провела проверку готовности сил и средств Вязниковского района

15 марта во Владимирской области стартовали проверки органов местного самоуправления на предмет готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья и пожароопасному сезону. Одним из первых рабочая группа администрации Владимирской области и сотрудников МЧС России посетила Вязниковский район и город Вязники. Ход проверки освещался областным телеканалом «ГТРК-Владимир».

Традиционно ситуация в Вязниках находится на особом контроле Главного управления. В случае сильного половодья в зоне отрезания и подтопления находится в общей сложности около 1520 человек. К реагированию на происшествия готовы 120 единиц техники и 353 человека от ТП РСЧС. Свою готовность они продемонстрировали на площади перед пожарно-спасательной частью №18 города Вязники. Заместитель председателя рабочей группы – заместитель начальника Главного управления МЧС России Пётр Денисов вместе с руководителем управления гражданской защиты Николаем Приходой совершили осмотр техники, пообщались с личным составом, уточнили алгоритм действий в случае оказания помощи людям.

О своей готовности доложили представители станции скорой помощи города Вязники, добровольные пожарные формирования, представители энергетической отрасли, лесничества, правоохранительных органов и другие.

Кроме того сотрудники МЧС России оценили готовность Заречной зоны города Вязники к периоду весеннего половодья. Традиционно из-за ледохода там разводят понтонный мост через Клязьму, и 16 населённых пунктов остаются отрезаны от города. В целях подготовки создаются запасы медикаментов и продуктов, заблаговременно выдаются пенсии и проводятся информационная работа с населением.

В готовности – отдельный пост пожарно-спасательной части №18, который располагается в деревне Козлово. В случае осложнения обстановки силы и средства будут усилены подразделениями пожарно-спасательной части из Вязников: на плавсредствах госинспекции по маломерным судам будут доставлены мотопомпы и личный состав.

На настоящий момент все жители Заречной ситуации от эвакуации на период развода моста отказались.

По итогам проверки Вязниковский район признан готовым к реагированию на ситуации, связанные с весенним половодьем и пожароопасным периодом.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)