4 марта 2022, 14:59
63
2 минуты

Сотрудники МЧС России напоминают правила безопасного поведения в ходе Масленичной недели

Ежегодная любимая всеми Масленица сопровождается не только традиционными блинами и гуляниями, но и стандартными рекомендациями по безопасности от МЧС. Сотрудники ведомства дают ценные рекомендация по осторожному проведению праздника на улице и даже по готовке блинов на кухне и нахождению в храмах.

Самые вкусные символы Масленицы – блины. Их пекут в масленичную неделю много и часто. Случается так, что от перекала сковороды масло на ней вспыхивает. Совет от пожарных на этот случай – возьмите себя в руки, а в руки возьмите крышку от сковороды и осторожно накройте ей горящую сковороду. Ни в коем случае не переносите ее и не тушите водой - такое действие может привести к разбрызгиванию масла по всей кухне и вызвать пожар. Также можно использовать соду, чтобы засыпать поверхность сковороды, огонь сразу потухнет. Только делать это надо осторожно, чтобы не обжечься. Желательно иметь компактный огнетушитель для частного использования.

Подальше от огня должны быть полотенца и прихватки, бумажные пакеты и коробки, электрические провода, легковоспламеняющиеся растворители, средства от насекомых и краски.

Если вдруг неосторожное обращение с огнем довело до вспыхнувшей одежды, необходимо как можно быстрее погасить пламя. С пострадавшего человека нужно либо снять одежду, либо потушить ее плотной тканью, либо сам человек должен упасть на землю и кататься, чтобы сбить огонь. Будьте осторожны: не закрывайте тканью горящему человеку голову, чтобы не обжечь его дыхательные пути. Бежать в полыхающей одежде ни в коем случае нельзя, иначе пламя сильнее разгорится. После тушения огня на одежде нужно незамедлительно обратиться к медикам "скорой помощи".

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)