21 февраля 2022, 11:52
207
2 минуты

Заместитель начальника Главного управления Пётр Денисов принял участие в совещании под руководством врио губернатора по теме подготовки к весеннему половодью

Администрация Владимирской области держит на особом контроле ситуацию с подготовкой к периоду весеннего половодья. 21 февраля врио губернатора региона Александр Авдеев провёл совещание, на котором были обсуждены проблемные вопросы и пути решения. Участие в совещании принял заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Пётр Николаевич Денисов.

Пётр Николаевич сообщил о том, что при развитии наихудшего сценария в зоны возможного затопления могут попасть 23 населенных пункта – это более 1500 домов, 28 участков автомобильных дорог. Возможно отрезание от основных территорий 31 населённого пункта. Вместе с тем за последние 10 лет чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего половодья, в области не зарегистрировано.

На сегодняшний день к реагированию на происшествия от территориальной подсистемы РСЧС готовы 7796 человек и 1800 единиц техники, 105 плавсредств. В том числе – это силы и средства МЧС России, МВД России, Минприроды России и иных заинтересованных организаций, ведомств и органов власти.

В целях эвакуации людей из подтопляемых территорий готовы к работе 166 стационарных пунктов временного размещения. Будут приняты все меры жизнеобеспечения: заблаговременная выдача пенсий, организация запасов продуктов и медикаментов, подготовка средств связи и организация работы отдельных пожарно-спасательных постов.

Обстановка будет постоянно контролироваться с использованием 11 гидропостов, 4 беспилотников и вертолёта Ми-8, а также будет организована работа пеших патрульных групп. Таким образом оперативное реагирование на происшествие будет обеспечено.

Что касается обстановки прошлого года, в период половодья-2021 во Владимирской области было подтоплено 50 приусадебных участков, 68 садовых участков в 4 СНТ, 8 автомобильных дорог, 3 низководных моста. На основании показателей прошлого года будут расставлены акценты по подготовки к половодью-2022.

Таким образом совместное решение задач по подготовке органов управления и сил к безопасному прохождению весеннего половодья позволит обеспечить готовность субъекта к оперативному изменению обстановки.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)