4 февраля 2022, 12:45
423
2 минуты

Сотрудники ГИМС МЧС России и представители областных СМИ провели профилактическое патрулирование на Содышке

4 февраля сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно со съёмочными группами областных телеканалов провели профилактическое патрулирование на водохранилище Содышка.

Несмотря на будний день, на водоёме – масса поклонников подлёдной рыбалки. С каждым из них сотрудники МЧС России провели профилактическую беседу. Большинство рыбаков – с многолетним опытом, тщательно подбирают места для рыбалки и соблюдают требования безопасности на воде. Один из рыбаков подготовил и средство самоспасения, без которого вообще не выходит на лёд. Юрий Витальевич один раз уже чуть не утонул на тонком льду и больше не рискует жизнью ради улова.

Инспектор ГИМС Александр Савляк напомнил о том, что риск провала людей под лёд остаётся актуальным в течение всей зимы. «Толщина льда на всех водоёмах в один и тот же период времени может различаться, поскольку везде разный ландшафт и строение дна. Кроме того, небезопасен лёд у берегов, там, где в нём замерзает растительность и образуются промоины. Необходимо иметь при себе средства самоспасения, например, спасательное кольцо, и не рекомендуется отправляться на рыбалку в одиночестве».

Также сотрудники МЧС России напомнили, что повсеместно запрещён выезд на лёд на транспортном средстве. Ни одной ледовой переправы на территории Владимирской области не зарегистрировано.

Журналисты областных телеканалов расспросили рыбаков о том, соблюдают ли они правила безопасности и какие действия необходимо предпринять в случае провала под лёд.

Подобные рейды сотрудники ГИМС будут проводить регулярно на всех водоёмах области, в том числе и в выходные дни.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)