10 января 2022, 12:43
236
3 минуты

В Главном управлении МЧС России состоялся брифинг по итогам оперативной обстановки в новогодние праздники

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области подведены итоги оперативной обстановки за период новогодних и рождественских продолжительных выходных.

Брифинг для журналистов провёл первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов.

Всего с начала года на территории области произошло 67 пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение на 14% - в 2021-м году за первые дни нового года произошло 78 пожаров.

Основная часть пожаров пришлась на жилой сектор. На пожарах были спасены 7 человек. К сожалению, в результате пожаров погибли 6 человек (за аналогичный период прошлого года погибли 9 человек, наблюдается снижение гибели на 33%).

В ночь с 7 на 8 января сотрудники МЧС России выезжали по сообщению о пожаре в частном жилом доме в городе Камешково. Пожарные подразделения ликвидировали горение дома с пристроенной к нему баней и хозяйственной постройкой на общей площади 192 кв.м. К сожалению, на пожаре погибли хозяева дома: женщина 1947 года рождения и мужчина 1949 года рождения. По предварительной информации, причиной пожара послужила неисправность печи.

Днём 8 января произошёл пожар в частном жилом доме в городе Курлово Гусь-Хрустального района. К сожалению, в ходе тушения обнаружен погибший хозяин дома – мужчина 1962 г.р. Причиной пожара, по версии дознавателей, послужило неосторожное обращение с огнём при курении погибшего.

Больше половины всех пожаров в жилье произошли по причине неосторожного обращения с огнём. Также среди частых причин – неисправность электрики и печного оборудования.

Чрезвычайных ситуаций за период выходных и праздничных дней не зарегистрировано.

Происшествий на водных объектах не допущено.

В период с 09.00 25.12.2021 по 09.00 10.01.2022 Главное управление МЧС России по Владимирской области функционировало в усиленном режиме работы.

Сотрудники МЧС России осуществляли дежурство в ходе праздничных мероприятий в местах с массовым пребыванием людей. В новогоднюю ночь было задействовано 186 объектов, на каждом из которых дежурили сотрудники.

В рамках празднования Рождества на территории области было проведено 140 мероприятий, дежурство осуществляли 155 сотрудников Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Происшествий не допущено.

В настоящее время силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и Главное управление МЧС России по Владимирской области начинают подготовку к мероприятиям в рамках Крещенских купаний.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)