8 декабря 2021, 10:22
368
2 минуты

Сотрудники МЧС России в круглосуточном режиме мониторят обстановку на участках федеральных трасс во Владимирской области

Специалисты оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области в круглосуточном режиме осуществляют контроль за обстановкой на участках федеральных трасс М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры» и Р-132 «Золотое кольцо», которые проходят по территории региона.

Мониторинг осуществлятся с использованием 19 камер, установленных РОСАВТОДОРом на участках федеральных трасс. Картинка с камер поступает в различные реагирующие и надзорные структуры, в том числе – в ЦУКС регионального управления МЧС России.

В случае выявления затора или иной проблемной ситуации на дороге осуществляется взаимодействие с дорожными службами и иными необходимыми организациями, а впоследствии осуществляется координация действий по ликвидации того или иного инцидента на дороге.

Также контроль за трафиком ведётся посредством сервиса Яндекс.Пробки.

Кроме того, организована работа 13 оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов и ЦУКС в целях мониторинга процесса уборки снега на участках федеральных трасс. Также в готовности к реагированию находится борт Ми-8.

Всего на автодорогах Владимирской области имеется 38 участков, подверженных снежным заносам, из них 9 – на федеральных трассах, 9 – на региональных. В случае возникновения заторов готовы к развёртыванию 5 мобильных пунктов обогрева от Владимирского, Вязниковского, Собинского, Ковроввского и Александровского пожарно-спасательных гарнизонов, 38 стационарных пунктов обогрева на ФАД и 7 – на региональных дорогах (придорожные кафе).

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает о том, что во время сильных снегопадов увеличиваются риски возникновения дорожно-транспортных происшествий и заторов на дорогах всех значений. Если вы не уверены в своих силах и опыте водителя, не рискуйте временем и средствами и не пользуйтесь личным транспортом при неблагоприятных метеоявлениях. Во время езды выбирайте правильную скорость и способ маневрирования, учитывайте технические возможности автомобиля.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)