20 октября 2021, 12:54
259
3 минуты

Сотрудники МЧС России провели профилактическую работу на водоёмах Мурома и Муромского района

Задача по обеспечению безопасности людей на воде остаётся актуальной. Для предотвращения происшествий на водных объектах сотрудники МЧС России ведут обширную разъяснительную работу в данном направлении как среди детей, так и среди взрослых граждан. Профилактические беседы о мерах безопасности на водоёмах и близ них в осенний период проводятся на постоянной основе с вручением тематических памяток.

Так, сотрудники Муромского инспекторского отделения № 1 Центра ГИМС Главного управления в очередной раз провели профилактические рейды по реке Оке в пределах округа Муром и Муромского района.

Специалисты обращали внимание рыбаков на катерах и лодках на их внимательность и осторожность на водоёмах. К сожалению, многие в погоне за уловом забывают о правилах безопасности. А ведь такая беспечность может стоить жизни.

Госинспекторы отмечают, что алкоголь — главный враг на рыбалке. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять транспортным средством. Если пьяный человек оказывается в холодной воде, его шансы спастись минимальны.

Профилактируемым разъяснялось о том, что отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды — при сильном ветре следует воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. При этом, обязательно необходимо сообщить родным и близким о своём местонахождении, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Также напоминалось о том, что главное при ловле с лодки уметь плавать. Этот важный навык помогает спастись самому и спасти другого человека, даже в самых сложных непредсказуемых ситуациях.

Рыбакам доводилось и то, что перед выходом на водоём нужно тщательно проверять состояние лодки, убеждаться, не протекает ли она, исправны ли вёсла. Обязательно необходимо иметь в лодке спасательный круг, жилет, ёмкость для откачивания воды.

Также предупреждалось об особой осторожности при рыбалке с надувных лодок. 

Напомнили рыбакам и о том, что скоро в регионе начнётся период ледостава. У любителей этого вида отдыха традиционно велико искушение выйти на первый неокрепший лёд. Делать это категорически запрещено! Именно в осенний и весенний период наблюдается рост числа происшествий на воде. 

При совместных беседах рыбакам непременно напоминался номер телефона вызова экстренных служб — 112.

Проводя профилактическую работу на Набережной, отдыхающим вручались полезные памятки по безопасному поведению у Оки.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)