25 августа 2021, 10:08
586
4 минуты

Владимирские пожарные в составе общей группировки вырвались из огненного окружения на территории Мордовского заповедника (видео)

С 20 августа на территоррии Нижегородской области в целях ликвидации природных пожаров работают силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Владимирской области в количестве 54 человек и 12 единиц техники.

Владимирская группировка разделена на группы, которые работают на двух боевых участках. 23 августа одна группа ликвидировала очаги возгорания у н.п. Стеклянный. За сутки израсходовано 400 тонн воды, а всего за период работы – более 1200 тонн воды. Вторая группа работала на автодороге г. Саров – н.п. Первомайский.

Вечером 23 августа группировка сил и средств, в числе которых сотрудники МЧС России и военнослужащие Минобороны, работали на отсекание очага пожара в одном из кварталов Мордовского заповедника на границе с Нижегородской областью. В их составе была и владимирская группировка в количестве 4 отделений на автоцистернах, которые получили задание выдвинуться на окарауливание очага горения 2,5 км по фронту.

При прохождении фронта на расстоянии 10 метров от сил и средств поднялся шквалистый ветер, огонь перешел в верховой пожар, который стал стремительно распространяться на большие площади, молниеносно окружив группировку в количестве 55 человек и 18 единиц техники.

Люди с техникой оказались замкнуты в кольце пламени и отрезаны от путей эвакуации. Основной целью теперь стала попытка найти выход из огненной западни. Первоочередной задачей стало не подпустить огонь вплотную к людям и технике.

По внутреннему краю горящего кольца была проведена вырубка деревьев. Благодаря слаженным действиям и невероятным усилиям, верховой огонь удалось локализовать. Однако, продолжалось низовое горение и создалось сильное задымление. Ближе к ночи ветер стих, дым стал сгущаться, и необходимо было как можно быстрее выбираться из огненного плена.

Тем временем, на спасение людей уже выдвинулась вторая группировка в составе пожарных Специализированной пожарно-спасательной части и спасателей Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Для локализации возгорания на путях отхода на подмогу была направлена автоцистерна и тяжелая техника. Спасатели стали прорываться к огненному кольцу.

Осложняли обстановку тёмное время суток и плохая видимость из-за сильного задымления. Но, несмотря на это, неимоверными усилиями удалось проложить путь для эвакуации людей и техники. Дорога была очищена от горящего сухостоя и поваленных деревьев – разборка проводилась буквально вручную в условиях нулевой видимости, когда за спинами стеной стоял огненный фронт. Вдоль «тропы спасения» были локализованы очаги возгорания.

Спустя несколько часов, ценой колоссального труда, люди и техника благополучно были эвакуированы на безопасное расстояние. Благодаря профессионализму, смелым и решительным действиям с риском для жизни ради общего дела, заложников огненного кольца удалось вывести в полном составе. Ни один человек не пострадал. Ни одна единица техники не повреждена!

Несмотря на тяжёлые условия работы и автономное проживание буквально на месте происшествия, сотрудники МЧС России Владимирской области продолжают ежедневно нести службу по защите населённых пунктов от огня и ликвидации лесных пожаров. В настоящее время руководством Главного управления МЧС России по Владимирской области рассматривается вопрос о представлении наших сотрудников к государственным наградам.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)