20 июля 2021, 18:55
222
3 минуты

Сотрудники МЧС России поздравили коллег из РОССОЮЗСПАСа с 15-летием со дня образования организации

В 2021 году общероссийской общественной организации «Российскому объединению спасателей» исполняется 15 лет. 20 июля в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате. В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Главного управления Руслан Вячеславович Блинов, заместитель начальника Главного управления Павел Александрович Литов, руководители регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Николай Владимирович Зацепин, сотрудники МЧС России и РОССОЮЗСПАСа.

Идея создания общественной организации, которая будет консолидировать усилия общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, принадлежала заслуженному спасателю РФ Юрию Воробьеву и Герою России, заслуженному спасателю РФ, возглавлявшему чрезвычайное ведомство более 20 лет, а ныне главе Минобороны России Сергею Шойгу. 20 июля 2006 года в Туве прошла учредительная конференция, которая стала отправной точкой для РОССОЮЗСПАСа.

Сегодня РОССОЮЗСПАС имеет 80 региональных отделений, одно из них создано и успешно функционирует во Владимирской области. Региональное отделение было организовано в 2009 году.

Повседневная работа спасателей РОССОЮЗСПАСа связана с огромным риском. Они участвуют в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС, в проведении аварийно-спасательных и поисковых работ, вносят значительный вклад в развитие аварийно-спасательного дела в Российской Федерации.

Совместно с Главным управлением МЧС России по Владимирской области региональное отделение РОССОЮЗСПАСа реализует образовательные и информационно-просветительские проекты, посвящённые вопросам личной и общественной безопасности. Среди них открытые уроки безопасности жизнедеятельности, занятие с дошколятами и проведение инструктажей для населения по правилам безопасности.

Один из перекрёстных проектов Главного управления МЧС России по Владимирской области и регионального отделения РОССОЮЗСПАСа – проект #онлайнсреда. Проект представляет собой обсуждение в формате прямого эфира актуальных тем по вопросам безопасности жизнедеятельности. #онлайнсреда выходит каждую среду в 15:00 на официальной странице Главного управления МЧС России по Владимирской области в социальной сети Instagram. Сотрудники РОССОЮЗСПАСа не раз становились экспертами прямых эфиров.

В рамках торжественного мероприятия состоялось возложение цветов к монументу пожарным и спасателям Владимирской области.

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)