23 июня 2021, 13:05
10
4 минуты

В Главном управлении МЧС России состоялось внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Заседание состоялось под председательством губернатора Владимирской области Владимира Владимировича Сипягина и начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковника внутренней службы Алексея Владимировича Купина. Губернатор области, руководители департаментов приняли участие в режиме видеоконференцсвязи.

Аномально жаркая погода способствует осложнению оперативной обстановки на воде. Основные причины происшествий на воде – это купание в запрещённых местах, несоблюдение техники безопасности, купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля со стороны родителей за детьми.

Всего 45 мест массового отдыха людей на воде были освидетельствованы и допущены к использованию в этом году. Однако, было запланировано 52 – по сравнению с 2019-м годом, это количество меньше на 8. Владимир Сипягин отметил, что органы местного самоуправления, по всей видимости, решили сэкономить на организации мест массового отдыха людей на воде. При этом в регионе насчитывается порядка 686 запрещённых мест, где также купаются люди. И несмотря на то, что властям на местах эти объекты известны, они не обеспечили там безопасность.

В Главном управлении МЧС России напоминают: если на территории муниципального образования отсутствуют официально разрешённые для купания места, то представители местных органов власти в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ обязаны либо организовать все меры по запрету на купание в данном месте, либо организовать должным образом работу спасательного поста.

Начальник Главного управления Алексей Купин отметил, что в ходе всех заседаний областной КЧС по данной тематике были предприняты соответствующие решения, и рекомендации доведены до ОМСУ, однако, выполнены они не были. В частности, было рекомендовано подготовить места массового отдыха людей на воде и установить сроки открытия купального сезона своим нормативно-правовым актом, но это так и не было сделано в нескольких муниципалитетах – это г. Гусь-Хрустальный, Кольчугинский, Муромский и Юрьев-Польский районы. Тот факт, что из 52 заявленных пляжей 7 не прошли освидетельствование, говорит о том, что ОМСУ проведена недостаточная работа.

Также же в ходе заседания было отмечено, что с начала летнего периода в муниципальных образованиях области не было выявлено ни одного нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах, соответственно протоколы не составлялись, что показывает полное отсутствие работы в данном направлении.

В ходе заседания были заслушаны председатели КЧС городов Владимира и Гусь-Хрустального, Собинского и Суздальского районов – там профилактическая работа организована с наименьшей эффективностью.

С целью снижения количества происшествий предприняты консолидированные усилия по дежурству в местах купания силами ГИМС, АСС, ОМСУ, но исходя из обстановки и масштаба проблемы, данной работы недостаточно. Проводится масштабная работа по информированию взрослых о запрете на оставление детей без присмотра у воды с использованием сигнально-громкоговорящих устройств на пожарных машин, но предлагается привлечь к этой работе и волонтёров.

В ходе заседания было внесено предложение о рассмотрении вопроса запрета проезда к местам, официально не разрешённым для купания.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)