12 апреля 2021, 09:32
7
1 минута

Главное управление МЧС России держит на контроле обстановку, связанную с загораниями сухой травянистой растительности

По состоянию на 12 апреля, на территории Владимирской области зафиксировано 18 пожаров сухой травы на общей площади 16,5 гектаров.

К тушению палов сухой травы привлекаются силы и средства поисково-спасательных отрядов и аварийно-спасательных формирований. Если загорание происходит в черте населённого пункта, участие в тушении принимают сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

Два пала травы произошло 11 апреля на территории города Владимира: в мкр-не Энергетик на площади 0,1 га; между н.п. Спасское и Мосино на площади 1 га. К тушению привлекались силы и средства специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Владимирской области.

По факту каждого загорания сухой травянистой растительности органами дознания проводятся проверки. Предварительная причина большинства ландшафтных пожаров – неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

Главное управление МЧС России напоминает гражданам о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности в условиях осложнения пожароопасной обстановки. Неконтролируемые палы сухостоя могут привести к крупным пожарам в населённых пунктах с большим материальным ущербом. Кроме того, ландшафтные пожары наносят вред флоре и фауне.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)