9 апреля 2021, 16:36
4
3 минуты

Сотрудники МЧС России и представители АСФ провели «Урок безопасности» для учащихся Сновицкой школы города Владимира

Одной из приоритетных задач, которые реализуют сотрудники МЧС России и представители аварийно-спасательных формирований Владимирской области, является обучение населения правилам безопасности жизнедеятельности. 

Один из примеров этой совместной работы – сотрудники 1-го пожарно-спасательного отряда и представители аварийно-спасательного формирования провели «Урок безопасности» для учащихся Сновицкой школы города Владимира.

Мероприятие началось с повторения основных правил пожарной безопасности. Начальник отделения профилактики пожаров Юлия Авдеева подробно рассказала присутствующим о причинах возникновения пожара, первичных средствах пожаротушения и алгоритме действий в случае возникновения возгорания. Для многих присутствующих тема пожара знакома лишь по урокам ОБЖ, а о том, как возникает пожар в реальной жизни, и о его последствиях ребята не задумывались. Поэтому Юлия подробно рассказала школьникам о том, какие требования пожарной безопасности чаще всего нарушаются. Но всё же пожар лучше предотвратить, чем его потушить!

«Последствия пожара могут быть необратимыми, и спасение вашей жизни, а также тушение пожара в кратчайшие сроки во многом зависят от вас, поэтому в случае обнаружения пожара сразу же надо звонить в пожарную охрану по номерам 01, 101 или 112» – обратилась к зрителям начальник отделения профилактики пожаров Юлия Авдеева.

Далее Юлия совместно с пожарным 53 ПСЧ Егором Сботневым рассказали присутствующим об основных задачах пожарных подразделений по приезду на место происшествия и продемонстрировали боевую одежду пожарного, работу спасательного устройства и средства индивидуальной защиты. Самые смелые попытались на время надеть боевую одежду, удивляясь, как за короткое время пожарные справляются с выполнением норматива «Надевание боевой одежды». Зрители остались под впечатлением.

После пожаров человек нередко получает травмы: ссадины, ожоги, вывихи и даже переломы. Как оказать помощь пострадавшему, получившему ту или иную травму, рассказали спасатели Денис Попов и Евгений Кочетков. В доступной форме они продемонстрировали приёмы сердечно-лёгочной реанимации, способы наложения жгутов, шин, остановки различных видов кровотечений. Представители аварийно-спасательного формирования знают много тонкостей и секретов, которым научились во время ежедневного оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных происшествиях. Как уловить еле заметный сердечный ритм, услышать слабое дыхание человека, как понять, что человек ещё жив и ему срочно необходима ваша помощь – об этом всем школьники узнали в ходе занятия.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)