22 октября 2020, 16:32
10
3 минуты

Сотрудники МЧС продолжают проводить мероприятия сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» во всех муниципальных образованиях Владимирской области

С 21-го сентября по 3-е ноября во Владимирской области организовано проведение комплекса профилактических мероприятий, предусмотренных сезонной профилактической операцией «Отопительный сезон».

Реалии таковы, что в осенне-зимнем периоде отмечается увеличение количества техногенных пожаров на 25-30%. Потому органами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Владимирской области уделяется особое внимание вопросам реализации мероприятий сезонной операции «Отопительный сезон».

Наиболее актуальными рисками возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с пожарами и возгораниями в условиях осенне-зимнего периода являются:

- нарушения требований пожарной безопасности при использовании печного оборудования;

- использование несертифицированных электронагревательных и отопительных приборов;

- эксплуатация объектов защиты с неисправной электропроводкой и электрооборудованием.

Так, по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов в 2020-м году произошло 252 пожара, что составляет 9,2% от общего количества пожаров.

С момента начала операции «Отопительный сезон» на территории области проведено 273 профилактических обследования котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива, в ходе которых проведено 308 противопожарных инструктажа с руководством и персоналом объектов.

По результатам обследований были выявлены нарушения в двух котельных Вязниковского района, и к административной ответственности привлечено два должностных лица на общую сумму 12 тысяч рублей. Устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности находится на контроле органов прокуратуры Вязниковского района.

В рамках операции «Отопительный сезон» распространено 3 297 агитационных материалов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

Во взаимодействии со старостами сельских населённых пунктов проведено 49 сходов с гражданами с охватом 876 человек.

С 21.09.2020 проведено 1 293 предупредительных мероприятия всех видов и форм из которых 1 270 в жилом секторе с охватом 1 766 человек и 27 на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей с охватом 732 человека.

К проведению профилактической операции «Отопительный сезон» привлечен личный состав добровольных пожарных формирований, представители отделов МВД по районам, служб социального обслуживания населения и управляющих компаний и организаций, обслуживающих жилой фонд.

В рамках операции установлено 1 475 мест проживания социально незащищённой категории граждан (инвалиды, одиноко проживающие пожилые граждане, многодетные семьи) совместно с органами соцзащиты населения:

 - проведено 276 профилактических обходов (подворовых, поквартирных);

- распространено 511 памяток по вопросам соблюдения мер безопасности;

- проведено 590 бесед с гражданами о мерах пожарной безопасности;

- обеспечена на безвозмездной основе установка 84 автоматических пожарных извещателей.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)