22 сентября 2020, 12:11
4
3 минуты

Владимирская область принимает участие во всероссийском командно-штабном учении, направленном на отработку алгоритмов взаимодействия сил и средств при ликвидации ЧС, вызванной разливом нефти и нефтепродуктов

29-го мая 2020-го года в городе Норильске произошла чрезвычайная ситуация федерального масштаба – утечка дизельного топлива из разгерметизированного резервуара. Нанесён колоссальный ущерб природе, материальный ущерб превышает 100 миллиардов рублей. По оценке экологов и специалистов Росприроднадзора, последствия этой ЧС будут проявляться и через годы, а на восстановление природной среды может потребоваться от 5-ти до 10-ти лет.

В соответствии с поручением Президента России, протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также региональными распорядительными документами – в стране проводится комплексное командно-штабное учение по теме: «Работа органов управления по управлению силами и средствами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных разливом нефти и нефтепродуктов».

В комплексном командно-штабном учении принимают участие члены КЧС и ОПБ Владимирской области и органов местного самоуправления, представители органов управления функциональных подсистем РСЧС области, представители организаций, органы управления территориальных звеньев РСЧС области.

Учение проводится в два этапа: последовательная отработка вопросов введения для органов управления и сил РСЧС области режима «Повышенной готовности» (1 этап); введение режима «Чрезвычайная ситуация» (2 этап) и выработка решений на организацию и проведение мероприятий по ликвидации ЧС, вызванных разливом нефти и нефтепродуктов. 

22-го сентября отрабатываются задачи 1-го этапа учения: был получен сигнал о начале командно-штабного учения, проведено оповещение руководящего и личного состава, состоялся сбор участников КШУ, проведена постановка задач, которые озвучил врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов, была организована работа оперативного штаба, силы и средства всего регионального МЧС а также ТП РСЧС Владимирской области переведены в режим функционирования «Повышенная готовность», отрабатываются все мероприятия, определённые эти режимом функционирования.

Завтра, 23-го сентября все указанные силы и средства будут переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», состоится практическая отработка действий по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)