16 мая 2020, 10:00
40
10 минут

ГИМС МЧС России по Владимирской области информирует судовладельцев о мерах, которые следует им предпринять перед началом периода навигации

С 15-го мая во Владимирской области разрешена эксплуатация маломерных судов, за исключением судов с мотором, используемых в целях рыболовства.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает, что до конца мая в регионе действует режим полной самоизоляции, поэтому владельцам маломерных судов рекомендовано открыть навигацию с наступлением лета, а за оставшиеся до него две недели подготовить должным образом своё маломерное судно.

Каждый судоводитель перед выходом в плавание должен укомплектовать своё судно следующими средствами снабжения: индивидуальные средства безопасности (спасательные жилеты) по числу находящихся на борту людей, конец Александрова (спасательный линь) длиной не менее 15-ти метров или спасательный круг (кольцо) с линем длиной не менее 15-ти метров, гребное устройство (вёсла, весло-гребок или багор-весло), один черпак или ручной насос, звукосигнальное устройство, электрический фонарь белого света.

Судовладельцам, у которых в этом году заканчивается срок действия удостоверения на право управления маломерным судном, следует позаботиться о его замене.

Удостоверение на право управления маломерным судном требуется для управления судами, подлежащими регистрации в ГИМС МЧС России. В соответствии с ч.2 ст.11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление маломерным судном, не имея удостоверения на право управления маломерным судном, или передачу управления судном лицу, не имеющему права управления предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 23-го апреля 2012-го года №ФЗ-36 не подлежат государственной регистрации приобретенные суда массой до 200 кг., включительно и мощностью двигателя до 8 КВт. (10,8 л.с.), а также спортивные парусные суда длиной до 9 м., не имеющие двигателя и не оборудованные местами для отдыха.

Иными словами, если вы приобрели мотор на своё судно мощностью больше 10,8 л.с., вы должны его зарегистрировать.

Перед государственной регистрацией проводится первичное техническое освидетельствование маломерного судна для проверки технической документации на судно и его годности к плаванию. Проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования.

Государственная регистрация судов осуществляется физическими лицами по адресу, указанному в документах, удостоверяющих личность, или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учёта.

Государственная регистрация судов физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.

Государственная регистрация судов юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.

Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица либо места регистрации юридического лица и (или) места нахождения его обособленного подразделения.

Срок предоставления государственной услуги по регистрации со дня приёма документов заявителя до получения результата государственной услуги - не более 3-х рабочих дней.

При обнаружении в документах заявителя оснований для приостановления предоставления государственной услуги срок предоставления государственной услуги может быть продлён на 30 рабочих дней, о чем заявитель не позднее одного дня со дня принятия такого решения уведомляется руководителем органа регистрации, предоставляющего государственную услугу.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению на бумажном носителе лично заявителем или в электронном виде, подписанные электронной подписью заявителя, включает:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность;

доверенность, подтверждающая полномочия на осуществление действий от имени заявителя, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случаях, если заявитель не является собственником).

В дополнение к документам, указанным выше, в зависимости от требуемого результата предоставления государственной услуги заявитель представляет:

а) для государственной регистрации судна:

- документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие, возникновение, переход прав на судно;

- документ, подтверждающий категорию сложности района плавания;

- свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов иностранного государства, либо документ, подтверждающий факт обращения собственника судна в иностранный орган предыдущей регистрации, на который не был получен ответ в течение тридцати календарных дней (в случае, если судно ранее было зарегистрировано в иных реестрах судов);

- копия приказа юридического лица о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна (для юридических лиц);

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника(ов) (для физических лиц);

б) для исключения судна из реестра маломерных судов:

- судовой билет;

- документ, подтверждающий основания для исключения судна из реестра маломерных судов.

Государственная пошлина уплачивается в размерах и на основании ст. 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации за:

государственную регистрацию судна в реестре маломерных судов – 1600 рублей;

государственную регистрацию изменений, вносимых в реестр маломерных судов – 200 рублей;

государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на судно – 800 рублей;

выдачу судового билета на маломерное судно – 200 рублей;

выдачу дубликата судового билета на маломерное судно взамен утраченного или пришедшего в негодность – 200 рублей.

За присвоение категории сложности района плавания (класса) судна, осуществляемого территориальными органами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, плата не взимается.

Напоминаем, что за управление маломерным судном, подлежащим регистрации и не зарегистрированным в установленном порядке, либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация на основании части 3 статьи 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях судоводитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Напоминаем, что судоводитель перед навигацией, а также в процессе эксплуатации маломерного судна должен позаботиться о проведении освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию.

В соответствии с Приказом МЧС России от 18.10.2012 № 608 «Об утверждении Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России» определено прохождение освидетельствования маломерного судна, в следующих случаях:

- освидетельствование маломерного судна в процессе эксплуатации (раз в пять лет);

- освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества;

- освидетельствование маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону);

- освидетельствование маломерного судна после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя.

При проведении освидетельствования маломерного судна в процессе эксплуатации один раз в пять лет проводится:

- осмотр маломерного судна;

- проверка состояния корпуса и надстроек маломерного судна;

- проверка неизменности эксплуатационно-технических характеристик маломерного судна, его технического состояния;

- проверка маломерного судна на соответствие техническим нормам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ.

Процедура прохождения освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию – бесплатная.

Обращаем ваше внимание, что частью 1 статьи 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за управление маломерным судном, не прошедшим освидетельствования, предусмотрена ответственность судоводителя в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

В целях выполнения ограничительных мероприятий направленных на защиту граждан и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и в условиях выполнения режима самоизоляции:

- в подразделениях ГИМС МЧС России временно прекращён приём граждан;

- оказание государственных услуг гражданам, предоставляемых ГИМС МЧС России будет осуществляться в индивидуальном порядке по предварительной записи по телефонам или электронной почте:

 г. Владимир – 8(4922) 77-81-57, 8(4922) 77-83-02, vlgims@mail.ru;

 г. Муром – 8(49234) 2-22-83, omuromgims@mail.ru.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)