9 апреля 2020, 14:42
8
3 минуты

С 10-го апреля во Владимирской области введён особый противопожарный режим

В этом году во Владимирской области сложилась нетипичная для весны обстановка: ландшафтные пожары, связанные с палами травы, начались на месяц раньше обычных сроков. Эти пожары угрожали населённым пунктам, сгорели дома. К счастью, никто не погиб и не получил травм, а пожарные нашего региона не раз проявляли оперативность и профессионализм – отстаивали дома и населённые пункты.

Учитывая сложившуюся обстановку, 27-го марта во Владимирской области сразу же был введён особый противопожарный режим, исключающий разведение открытого огня на природе. Обычно же в середине апреля устанавливается пожароопасный период, который характеризуется большой продолжительностью (около полугода) и не такими строгими ограничениями; и лишь в случае ухудшения обстановки затем может быть введён особый противопожарный режим (причём он может быть введён как на всей территории региона, так и в пределах отдельных муниципальных образований). 

Но в этом году сложилась такая обстановка: сначала был введён особый противопожарный режим, затем с 1-го апреля он был отменён, поскольку снегопады на время сняли с повестки дня тему палов травы.

С 7-го апреля во Владимирской области был установлен пожароопасный период.

А с 10-го апреля к нему вновь добавился особый противопожарный режим.

Соответствующее постановление по предложению госпожнадзора подписал губернатор Владимир Владимирович Сипягин в связи с увеличением количества пожаров в жилом секторе населённых пунктов, а также с прогнозируемым повышением класса пожарной опасности в лесах.

В рамках данного режима запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. 

Органам местного самоуправления рекомендовано усилить охрану объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населённых пунктов, подверженных воздействию пожаров, провести дополнительные мероприятия по предотвращению пожаров (создать минерализованные полосы, ликвидировать сухостой и т.д.).

Кроме того органам власти на местах рекомендовано запретить разведение костров и посещение гражданами лесов и провести с населением региона соответствующую разъяснительную работу.

Напоминаем, что введение особого противопожарного режима влечёт за собой увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП России, противоправные действия граждан влекут наложение административного штрафа на частных лиц в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырёхсот тысяч рублей.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)