3 апреля 2020, 12:38
3
4 минуты

В марте текущего года дознавателями МЧС России окончено расследование уголовного дела по факту пожара, произошедшего в городе Владимире в караоке-баре «Сири»

В марте текущего года дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы окончено расследование уголовного дела по факту пожара, произошедшего 16.10.2019 в караоке-баре «Сири» по адресу: город Владимир, улица Большая Московская, дом № 18.

В ходе дознания было установлено, что в этот день гражданин Г. по найму проводил ремонтные работы на крыше указанного здания. Неосторожные действия гражданина Г., использовавшего газовую горелку для проведения кровельных работ, послужили причиной пожара, в результате которого 3 собственникам здания, признанным по материалам уголовного дела потерпевшими, был причинен материальный ущерб, суммарно превышающий 2 000 000 рублей.

Деяния гражданина Г. Были квалифицированы по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.

Обвинительный акт в отношении гражданина Г. утвержден прокурором города Владимира, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В этой связи, Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Так, запрещается проведение огневых работ в помещениях при проведении массовых мероприятий, а также на объектах торговли запрещается проведение огневых работ во время нахождения покупателей в торговых залах.

Запрещено при производстве работ, связанных с устройством гидро- и пароизоляции на кровле, монтажом панелей с горючими и трудногорючими утеплителями, производить огневые работы.

Все работы, связанные с применением открытого огня должны проводиться до начала использования горючих материалов.

При проведении огневых работ запрещается:

  • приступать к работе при неисправной аппаратуре;
  • производить огневые работы на свежеокрашенных горючими красками (лаками) конструкциях и изделиях;
  • использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;
  • хранить в сварочных кабинах одежду, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, другие горючие материалы;
  • допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников не имеющих квалификационного удостоверения;
  • проведение огневых работ на элементах зданий, выполненных из легких металлических конструкций с горючими и трудногорючими утеплителями.

При проведении огневых работ на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме предусмотренной приложением № 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)