19 марта 2020, 17:04
4
3 минуты

За прошедшие сутки пожарно-спасательные и аварийно-спасательные подразделения Владимирской области 6 раз выезжали на тушение палов травы, в связи с чем напоминаем гражданам об административной ответственности

С наступлением тёплой весенней погоды в регионах Центрального федерального округа, в том числе и во Владимирской области, появились новые сезонные риски – возникновение пожаров по причине палов сухой травы.

18-го марта сотрудники МЧС, а также сотрудники аварийно-спасательных формирований и поисково-спасательных отрядов муниципальных образований Владимирской области 6 раз выезжали для ликвидации палов сухой травы. Все они произошли в границах населённых пунктов. 3 возгорания произошли на территории города Владимира, 2 - на территории Собинского района, 1 – в городе Киржаче.

Всего с начала года в области произошло 8 возгораний сухой растительности, все в границах населённых пунктов. Общая площадь пожаров – 840 квадратных метров.

В этом году первые палы травы регистрируются очень рано. В 2019-м году первый весенний пал травы был зарегистрирован в начале апреля.

Напоминаем, что сотрудники МЧС привлекаются к тушению травы только в границах населённого пункта, обязанности по тушению травы вне границ населённого пункта по законодательству возложены на органы местного самоуправления.

 Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает гражданам об административной ответственности, предусмотренной за сжигание травы и мусора.

По закону «Об административных правонарушениях во Владимирской области» от 14.02.2003 № 11-ОЗ сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населённого пункта, в том числе в контейнерах и урнах, наказывается штрафами: до 3 тысяч рублей на граждан, до 10 тысяч — для должностных лиц, до 150 тысяч — для организаций.

Статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено:

- наложение штрафа на граждан за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 250 тысяч рублей;

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Фото - из архива.
Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)