29 февраля 2020, 10:00
4
2 минуты

Сотрудники МЧС провели профилактическую работу с жителями посёлка Никологоры и деревни Галкино Вязниковского района

Сотрудники МЧС Владимирской области продолжают проводить профилактическую работу с населением, тесно взаимодействуя с сотрудниками полиции, органами местного самоуправления, представителями соцзащиты.

Приоритетом этой профилактической деятельности является адресная работа с гражданами так называемой «группы риска». Акценты в профилактике направлены на повышение культуры безопасности жизнедеятельности людей, обучение их правилам безопасного поведения в быту. С семьями, состоящими на патронажном учёте, проводится работа совместно с должностными лицами органов социальной защиты населения, опеки и попечительства. Особое внимание уделяется многодетным и неблагополучным семьям, имеющих несовершеннолетних детей. Цель всех этих мероприятий одна – предупреждение пожаров и их последствий и, как следствие, снижение рисков их возникновения.

Сотрудники МЧС разъясняют домовладельцам и членам их семей правила пожарной безопасности и осматривают техническое состояние электропроводки, электроприборов, газового и печного оборудования. В некоторых из обследованных домов в посёлке Никологоры и деревне Галкино Вязниковского района были найдены нарушения требований пожарной безопасности. Жителям были даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.

 Семьям, воспитывающим детей, сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали не оставлять детей без присмотра даже на короткое время, ведь в основном гибель детей при пожарах происходит именно в тот момент, когда дети остаются одни.

Напомнили гражданам и о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, о том, что нарушение элементарных правил пожарной безопасности, в том числе при курении и использовании электрооборудования, – являются основными причинами возникновения пожаров в жилье, напомнили о строгом соблюдении правила пожарной безопасности при обогреве печью.

Участники профилактических рейдов вручили родителям памятки по правилам пожарной безопасности с номером вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – «101» и напомнили, что пожар проще предотвратить, чем потушить.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)