21 февраля 2020, 09:35
9
3 минуты

20-го февраля во Владимирской области спасатели МЧС России совершили 169 парашютных прыжков и 21 беспарашютное десантирование с использованием спусковых устройств

С 13-го по 28-е февраля на аэродроме Добрынское, расположенном в Суздальском районе Владимирской области проходят тренировки спасательных подразделений МЧС России по парашютным прыжкам и беспарашютному десантированию с использованием спусковых роликовых устройств. В тренировочных мероприятиях участвуют 86 спасателей из 6 подразделений ведомства: Центр специальных операций особого риска «Лидер», Жуковский авиационно-спасательный центр, отряд «Центроспас», а также Ногинский, Тульский и Волжский спасательные центры.

Парашютные прыжки выполняются на специальных парашютных системах типа «крыло» с высоты более километра. Им предшествуют двухнедельное обучение и сдача экзамена.

Для беспарашютного десантирования используются спусковые роликовые устройства. Этот способ десантирования применяется в труднодоступной местности для доставки грузов, в частности спасательного оборудования и спусков кинолога с собакой.

20-го февраля тренировочные мероприятия продолжились: погода благоволила. Этот факт отметил москвич Павел Полухин – заместитель начальника отдела - начальник группы управления охраны объектов района ведения аварийно-спасательных работ. Он сказал, что много его команда совершала прыжков, в том числе и за рубежом – «много неба видели, а особенность Владимирского неба в том, что оно больше и чище».

Игорь Кузаев – начальник воздушно-десантной службы Центра «Лидер» лично проверяет снаряжение каждого парашютиста. Сам он за свою жизнь совершил более двух тысяч прыжков. С удовлетворением констатирует, что личный состав уверенно осваивает парашютную систему типа «крыло», а сегодня отработали ещё и парашютные прыжки с флагами.  

Кроме того, как и в предыдущие дни, отрабатывались действия по доставке грузов весом до 120-ти килограммов. На следующей неделе запланирована работа по доставке грузовых контейнеров со спасательным оборудованием.

Статистика этого дня такова: спасатели совершили 169 парашютных прыжков, 21 беспарашютное десантирование с использованием спусковых устройств, отработали действия по доставке 2-х грузовых систем.  

Общая статистика с начала тренировочных мероприятий такова: спасатели совершили 468 парашютных прыжков, 109 беспарашютных десантирований, 148 спусков с вышки, отработали действия по доставке 7-ми грузовых систем.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)