19 февраля 2020, 11:31
1
3 минуты

Сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона провели учения в семнадцатиэтажной новостройке

В соответствии с графиком проведения пожарно-тактических учений на 2020-й год, в городе Коврове были проведены учения в 17-ти этажном многоквартирном доме в жилом комплексе «Акварели». Тема учений: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей повышенной этажности».

В учениях были задействованы четыре автоцистерны, автомобиль первой помощи и автоколенчатый подъёмник, а также спасатели ПСО и работники скорой медицинской помощи.

По тактическому замыслу учений, из-за аварийного режима работы электроборудования произошло короткое замыкание с последующим возгоранием в квартире на 16-м этаже. Жильцы сообщили о возникновении пожара в пожарную охрану, организовали встречу прибывающих пожарных подразделений.

Узнав легенду учений, представители управляющей компании нажали на кнопку пожарной сигнализации. Сразу заработала система дымоудаления на этажах, а администратор вызвал пожарную охрану. Информация о срабатывании сигнализации передается на пульт частной охранной организации, находящейся в соседнем доме, бойцы которой, прибыв на место происшествия, должны сориентироваться в ситуации и приступить к эвакуации жителей, если есть такая необходимость.

К моменту приезда подразделений пожарной охраны все люди, находящиеся в квартирах, были эвакуированы. Звенья газодымозащитной службы направились на 16-й этаж по незадымляемой лестнице. Одно из звеньев начало проверку путей эвакуации и коридорных холлов на предмет обнаружения людей, оставшихся в опасных зонах, а второе звено, используя систему внутреннего противопожарного водоснабжения, приступило к условному тушению огня.

Площадь условного пожара составила 40 квадратных метров, подразумевалось, что существовала угроза распространения на соседние помещения. Руководитель тушения пожара принял решение проложить рукавную линию с 15-го этажа по балконам лестничной клетки с помощью спасательной веревки, с использованием рукавных задержек.

Когда были отработаны все возможные способы ликвидации пожара на 16-м этаже, учения завершились. В ходе учений личный состав 4-го пожарно-спасательного отряда ознакомился с планировкой здания, с расположением внутренних пожарных кранов, сухотруб, пожарные изучили инженерные коммуникации и системы, связанные с тушением пожара.

Подобные учения проводятся на всех жилых домах повышенной этажности, руководители тушения пожара тренируются правильно выбирать решающие направления ведения действий по тушению пожара.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)