8 января 2020, 14:05
3
3 минуты

Сотрудники МЧС Владимирской области в ежедневном режиме проводят патрулирования на водных объектах региона

С отдыхающими на водных объектах рыбаками проводится профилактическая работа.

Толщина льда на сегодняшний день на водоёмах региона составляет от 4 до 24 сантиметров. Напомним, что безопасным для одного человека считается толщина льда от 7 сантиметров. Таким образом, выход на лёд в условиях тёплой зимы может быть смертельно опасен.

Кроме того, на разных водоёмах лёд под воздействием различных условий формируется с разной степенью интенсивности. И если на одном водном объекте он может показаться относительно крепким, то на другом лёд может быть непрочен, образуются промоины.

Напомним также, что с начала периода ледостава ввиду неосторожного нахождения на льду погибли двое жителей Владимирской области. 

В этом году происшествий на водных объектах не зафиксировано.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам в ежедневном режиме проводят профилактические рейды с отдыхающими рыбаками. Гражданам раздаются информационные памятки, проводятся беседы. За первую неделю нового года проведено более тысячи профилактических бесед, роздано порядка 4000 памяток.

Силами органов местного самоуправления на водных объектах установлены запрещающие аншлаги. Напомним, что во Владимирской области не зарегистрировано ни одной ледовой переправы, а это означает, что выезд на лёд на транспорте запрещён.

В период с 30 декабря по 8 января на территории области было проведено более 600 патрулирований на водных объектах. К профилактической работе также привлечены сотрудники аварийно-спасательных формирований, полиции, органов местного самоуправления, государственной инспекции административно-технического надзора и общественных организаций.

В местах массового выхода людей на лёд силами ГИМС и аварийно-спасательных подразделений региона были развёрнуты спасательные посты. Так, сотрудники МЧС и спасатели несли дежурство на карьерах в Улыбышево, затоне реки Клязьмы в районе Городского пляжа, на затоне реки Оки в Муроме, на реке Пекша в Кольчугино, озере Букля в Камешковском районе, на карьерах Сокольники в Собинке. 

Сотрудники поисково-спасательного отряда города Владимира несли дежурство на водохранилище Содышка и в районе ТЭЦ.

Напомним также, что в целях предотвращения происшествий на водных объектах до 20 января во Владимирском регионе проводится профилактическая операция "Безопасный лёд". 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)