31 декабря 2019, 10:33
3
4 минуты

В Муромском пожарно-спасательном гарнизоне проведена пресс-конференция, посвящённая вопросам безопасности в грядущие праздничные дни

Тематика вопросов была посвящена и итогам уходящего года, мероприятиям по обеспечению безопасности в период новогодних праздников и безопасности людей на водных объектах в ходе акции «Безопасный лёд». 

В пресс-конференции приняли участие: заместитель начальника 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области подполковник внутренней службы Юрий Владимирович Фролов, начальник отделения нормативно-технического отдела надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району майор внутренней службы Павел Андреевич Федосеев и старший инспектор Муромского инспекторского отделения №1 Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Владимирской области Сергей Александрович Соколов. 

2019-й год в системе МЧС заявлен был как Года предупреждения чрезвычайных ситуаций. 

В связи с этим многое осуществлялось в направлении обеспечения безопасности населения, проводилась масштабная работа по обучению граждан правилам безопасного поведения.  

В течение года адресно профилактическими мероприятиями были охвачены следующие категории граждан:  

1. Лица, относящиеся к группе «риска» (лица, социально незащищенные, ведущие антиобщественный образ жизни). Таких на территории округа Муром 957;

2. Одинокие, одиноко проживающие, с ослабленным здоровьем, находящиеся на надомном обслуживании. Таких граждан – 287;

из них инвалидов, находящихся на надомном обслуживании – 189;

3. Неблагополучные семьи, имеющие несовершеннолетних детей – в округе Муром 34 таких семьи и 56 детей.

По сообщению Юрия Владимировича за указанный период удалось достичь снижения по многим показателям, характеризующих обстановку с пожарами и их последствиями. В 2019-м году пожарными подразделениями Муромского ПСГ при ликвидации пожаров было спасено 13 человек (АППГ – 6). На территории округа Муром и Муромского района в текущем году гибели детей на пожарах не допущено. Несмотря на это необходимо поддерживать высокое качество и объём проводимой профилактической работы среди населения, привлекая для этой работы сотрудников КОСов, добровольцев, представителей общественных организаций и граждан с активной жизненной позицией.

Вместе с тем, Юрий Владимирович отметил, что наличие и исправность источников противопожарного водоснабжения является одним из ключевых факторов, влияющих на успешное тушение пожаров. Поэтому в 2020-м году необходимо усилить работу по поддержанию водоисточников в исправном состоянии.

В 2019-м году были проведены смотры-конкурсы профессионального мастерства начальников караулов, пожарных и диспетчеров среди подчинённых подразделений федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области. Соревновались лучшие представители профессий со всего региона. Оценивалась теоретическая и физическая подготовка сотрудников.

В итоге победителями в данных номинациях стали следующие сотрудники: 1 место занял начальник караула пожарно-спасательной части №15 11-го ОФПС капитан внутренней службы Андрей Александрович Русаков в номинации «Лучший начальник караула», 1 место занял пожарный пожарно-спасательной части №5 11-го ОФПС сержант внутренней службы Михаил Сергеевич Тимошин в номинации «Лучший пожарный», 3 место радиотелефонист ПСЧ №5 младший сержант внутренней службы Екатерина Михайловна Павлова в номинации «Лучший диспетчер».

Также, на региональном уровне в номинации «Лучший начальник части» одержал победу руководитель пожарно-спасательной части №15 11-го ОФПС майор внутренней службы Алексей Фёдорович Коробов, который в конкурсе продемонстрировал лучшие показатели в рамках своей служебной деятельности.

Сергей Александрович, со своей стороны, довёл информацию о профилактической работе с гражданами по безопасному поведению на водоёмах,  

В преддверии новогодних и рождественских праздников Павел Андреевич озвучил требования пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)