27 декабря 2019, 12:00
128
3 минуты

В школе №8 города Коврова прошла торжественная церемония принятия кадетской присяги

30 юношей и девушек надели погоны кадета МЧС России. Главными гостями мероприятия традиционно стали родители. Оно и понятно, для их детей это главное событие года! До начала официальной части перед родителями будущих кадет с показательной программой выступила команда 10-к, которая является победителем городского конкурса «Лучший кадетский класс» в номинации «Конкурс строя и песни».

Ровно в 13-00 под марш Покровского полка, чеканя шаг, в зал вошли воспитанники кадетской пожарно-спасательной роты МЧС России. Знаменная группа внесла штандарт. Гимн России, который пели не только кадеты, но и родители, подчеркнул значимость события.

Куратор кадетских классов Евгений Козлов объявил о начале церемонии принятия присяги. По традиции право принимать клятву доверяется наиболее заслуженным кадетам роты. В этом году ими стали сержанты кадетских классов Андрей Соколов, Ксения Кашицина, Алексей Расчётнов и Алёна Савченко.

Воспитанники кадетских классов впервые приносили клятву верности своей Родине и МЧС России. С этого момента они будут постигать азы спасательного дела. Погоны и удостоверения кадетам вручал начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Владимирской области подполковник Андрей Хазов.

Первыми ребят поздравила директор школы Светлана Квасницкая: «Сегодня вы сделали первый шаг во взрослую жизнь, наполненную патриотизмом и ответственностью. Сегодня вы взяли на себя обязательство достойно нести гордое звание кадета и всегда в своей жизни руководствоваться девизом: «Душу – Богу, сердце – людям, жизнь – Отчизне, долг – себе, а честь – никому!».

Поздравления также прозвучали от начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Владимирской области подполковника Андрея Хазова, заместителя председателя совета Владимирского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Павла Коршунова, начальника ФГКУ «8-го ОФПС по Владимирской области» подполковника Михаила Лашина. Профессионалы говорили о возросшей ответственности, о необходимости упорно заниматься, всегда идти до конца в достижении цели. А ещё выражали надежду, что сегодняшние школьники в будущем станут им надёжной сменой.

От лица выпускников к нынешним кадетам обратился лейтенант Денис Фугин, заместитель начальника ПСЧ №4. Он вспомнил, как сам в недавнем прошлом был кадетом и как трудно давались азы спасательного дела, но воля и большое желание позволило ему окончить академию и прийти служить в пожарную охрану. Его жизненный девиз – не изменять себе.

По традиции погоны катетам надевали родители, а завершилось мероприятие общим фотографированием.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)