20 декабря 2019, 10:00
1
2 минуты

Акция «Безопасный лёд»: в школе №3 города Камешково спасатели РОССОЮЗСПАСа провели занятие по безопасному поведению на водоёмах

Спасатели РОССОЮЗСПАСа провели занятия с пятиклассниками в школе №3 города Камешково. Тема занятий – безопасное поведение на водных объектах и оказание первой помощи детям, возраст которых не превышает года.

Безопасность на льду – одна из самых важных тем на сегодняшний день. Спасатели первым делом объяснили ученикам, почему нельзя выходить на лёд, и рассказали, как правильно себя вести, если вдруг вы стали свидетелем несчастного случая. «Никогда не бегите сразу к утопающему, – пояснил начальник профессионального аварийно-спасательного формирования Владимир Фёдоров, – вы не знаете, в каком состоянии находится лёд. Первым делом вызовите спасателей по номерам телефонов 101, 112 и позовите на помощь взрослых. Если человек провалился недалеко от берега, постарайтесь найти длинную палку, ветку, верёвку, чтобы протянуть её утопающему».

Когда человека удалось достать из ледяной воды, необходимо его переодеть в тёплые вещи или закутать в одеяло, дать попить тёплого чая. И обязательно дождаться скорой помощи. Особенно, если человек захлебнулся и ему проводили сердечно-лёгочную реанимацию.

Во второй части занятий спасатели рассказали детям, как оказывать помощь малышам до года. Техника непрямого массажа сердца у детей немного отличается от тех, которые ребята ранее изучали на уроках ОБЖ – непрямой массаж сердца у маленького ребёнка проводится двумя пальцами. Число надавливаний на грудину в течение 1 минуты должно соответствовать средней возрастной частоте пульса, которое составляет у новорождённых 140 ударов, у детей 6 месяцев –130-135, у годовалых детей – 120-125.

Если малыш подавился, что привело к возникновению удушья, следует прибегнуть к помощи приёма Геймлиха. Для этого необходимо расположить малыша на руке, головой на ладонь, лицом вниз и делать поступательные хлопки вдоль позвоночника (направление удара к голове). Важно помнить, что при оказании помощи ребёнку в любом случае необходимо вызывать скорую помощь.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)