17 декабря 2019, 10:37
6
3 минуты

Пожарные города Коврова провели учения в доме культуры имени Ногина

В соответствии с «Методическим планом проведения пожарно-тактических занятий на объектах проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, расположенных на территории города Коврова и Ковровского района» – сотрудники МЧС тщательно проверяют все дома культуры и проводят учения.

Очередная тренировка прошла в доме культуры имени Ногина. Тема занятий: «Оперативно-тактическое изучение района выезда охраняемых объектов».

Перед началом учений пожарные прошли по помещениям дома культуры, освежили в памяти планировку здания, расположение путей эвакуации, запасных выходов, проверили работоспособность внутреннего противопожарного водоснабжения.

Начальник дежурной смены СПТ Никита Герасимов обсудил с личным составом особенности тушения пожара. «Театральные здания делятся на две части, сценическую и зрительную, которые отделены друг от друга противопожарной стеной. Сцена состоит из сценической коробки, трюма, планшета, рабочих площадок и колосников. Колосники для подвески декораций представляют собой настил из брусьев в виде обрешётки и две-три рабочие площадки (галереи), – объяснил Никита Герасимов, – быстрому развитию пожаров на сцене способствует объём сцены, наличие большого количества горючих материалов и образование мощных конвективных потоков. Если пожар возник на сцене, когда портальный проём перекрыт противопожарным занавесом и дымовые люки закрыты или отсутствуют, то огонь в течение пяти – десяти минут охватывает весь объём сцены».

Изучив характеристику объекта, сотрудники МЧС приступили к практическим занятиям. По замыслу учений пожар произошёл в подсобном помещении из-за неисправности электроприбора. Администрация здания вызвала пожарных и приступила к эвакуации персонала и посетителей. Подразумевалось, что тушение огня подручными средствами успехом не увенчалось, пожар стал распространяться на соседние кабинеты.

К месту условного происшествия прибыли пожарные расчёты по повышенному номеру вызова. Звенья газодымозащитной службы приступили к отработке действий по тушению пожара и спасению людей.

В ходе учений отрабатываются следующие задачи:

- совершенствование и отработка навыков начальствующего состава по управлению личным составом при тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ;

- комплексное обучение пожарных расчётов и караулов умелым и тактически грамотным действиям при тушении пожаров и спасании людей;

- тренировка администрации, персонала и охраны объекта, направленная на формирование и закрепление слаженных действий при возникновении пожара на объекте;

- тренировка личного состава, направленная на формирование и закрепление умелых и слаженных действий в составе дежурного караула;

- отработка плана тушения пожара, проверка работоспособности противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов).


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)