14 февраля 2020, 09:02
615
2 минуты

Техника МЧС России. Стол оперативного штаба

Ноябрьские спасатели разработали стол оперативного штаба, не имеющего аналогов в России. Стол изготовлен из облегчённого металлического труба-квадрата, алюминиевого рифлёного листа. В сложенном состоянии характеристики стола составляют: длина – 90 см, ширина – 60 см, толщина 26 см, вес – 45 кг. В развернутом виде: высота от уровня земли до уровня рабочей поверхности – 89 см, размер рабочей поверхности составляет 180 см х 60 см. Для автоматической установки предусмотрено использование газовых лифтов. Стол оснащён откидными опорами позволяющие отрегулировать установку стола под рельеф местности и двумя рабочими поверхностями, выполненными из магнитно-маркерных досок, которые используются для установки на них оборудования, а также для нанесения схем развертывания сил и средств, выполнения расчетов, ведения учета распоряжений и информации на месте пожара или ЧС. Верхняя часть стола предусмотрена для хранения документации штаба, канцелярских принадлежностей и универсального аккумулятора для зарядки мобильных устройств. С помощью 3-D принтера изготовлены структурные модели условного обозначения пожарной техники с магнитным основанием, что позволяет производить их перемещение и крепление. Для работы в ночное время стол оснащён освещением рабочей поверхности и обозначением оперативного штаба красным светом на месте проведения работ.

Стол оперативного штаба применяется при работе оперативного штаба на месте пожара, проведения аварийно-спасательных работ, при проведении пожарно-тактических учений и занятий. Изготовление возможно при минимальных материальных затратах.

Изготовленный стол интересен своим уникальным дизайном, практичностью и оперативным способом его установки. Благодаря новаторским идеям установка стола осуществляется в автоматическом режиме, включая автоматическую установку флага с обозначением штаба. Данная разработка направлена на ежегодный Всероссийский конкурс «Есть идея!» в город Москва, учредителями которого являются научно-техническое управление МЧС России.


Эта статья полезна?
75% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)