Всемирный день гражданской обороны: сотрудники ГУ МЧС России по Владимирской области провели для представителей СМИ пресс-тур по объектам гражданской обороны города Владимира

1-го марта сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области провели для журналистов областных СМИ пресс-тур по объектам гражданской обороны города Владимира, посвящённый Всемирному дню ГО.

Мероприятие началось с проведения брифинга первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковника Руслана Вячеславовича Блинова, который рассказал журналистам об истории создания Международной организации гражданской обороны (МОГО).

История этого события берёт начало с 1931-го года, когда по инициативе нескольких государств французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон» –  «зон безопасности».

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. Сейчас в МОГО входят 56 стран, ещё 18 государств имеют статус наблюдателя.

Далее представители СМИ отправились в пресс-тур.

На каждом объекте журналистов сопровождал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Пётр Николаевич Денисов.

Первым объектом, который посетили журналисты, стал пункт выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), расположенный на базе средней школы №8 города Владимира.

Журналистам показали элементы, из которых состоит данный пункт выдачи СИЗ. Это звено регистрации, звено выдачи СИЗ, звено подготовки СИЗ к использованию и звено технической проверки противогазов.

Представителям СМИ рассказали, что расположение пунктов выдачи СИЗ, их количество выбираются с учётом расположения в данном населённом пункте химически опасных объектов, а также – с учётом количества населения, проживающего в населённом пункте и подлежащего обеспечению СИЗ.

Всего во Владимирской области готовы к развёртыванию более ста пунктов выдачи СИЗ.

Далее участники пресс-тура посетили защитное сооружение на одном из предприятий города Владимира.

Защитное сооружение – это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий на потенциально опасно объектах, либо стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения.

Защитное сооружение оборудовано таким образом, что в нём автономно функционируют все системы жизнеобеспечения, имеется запас еды и воды, достаточный для проживания большого количества человек в течение длительного времени.

Так, защитное сооружение, которое сегодня посетили представители СМИ, предназначено для размещения до 600-т человек.

Всего во Владимирской области оборудовано 397 защитных сооружений.

Последней точкой пресс-тура стал Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области, где была продемонстрирована работа поста радиационного и химического наблюдения (пост РХН).

Здесь оборудован передвижной пост РХН – на базе оперативного автомобиля.

Журналистам рассказали, что пост РХН предназначен для ведения радиационного, химического и неспецифического биологического наблюдения.

Пост РХН оснащён специальными измерительными приборами, с помощью которых определяется степень заражения окружающей среды аварийными химически опасными веществами. Всего в области оборудовано болдее 70-ти постов РХН.

По завершении пресс-тура заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Пётр Николаевич Денисов рассказал журналистам, что 2017-й год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

В этом году усилена работа по доведению до населения правил поведения при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуаций и происшествий. (Фото к данному материалу размещены на сайте ГУ МЧС России по Владимирской области  -

http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4915717/).

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)