« О развитии общероссийской комплексной системы информирования в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) и подключение к единой сети объектов информирования и оповещения населения, созданных в местах массового пребывания людей, в том числе на объектах

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2004 № 1327-р, принято постановление Губернатора области от 05.12.2005 № 694 «О совершенствовании подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических актов». 

Постановлением Губернатора области от 18.10.2013 № 1178 «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», в котором одним из основных мероприятий определено «Создание регионального компонента «ОКСИОН» в местах массового пребывания людей

Региональный информационный центр ОКСИОН (далее – РИЦ ОКСИОН) созданный на базе Федерального Государственного учреждения «ЦУКС МЧС России по Владимирской области», осуществляет непосредственное круглосуточную трансляцию информации и видеонаблюдение через пункты информирования и оповещения в зданиях с массовым пребыванием людей (далее – ПИОН).


В настоящее время региональный компонент ОКСИОН Владимирской области представлен в составе:


С целью увеличения количества населения получающего информацию от регионального компонента «ОКСИОН», привлечены технические средства информации в местах массового пребывания людей, установленные за счет средств организаций.


В настоящее время на территории Владимирской области установлены:

- наружная наземная светодиодная панель на собственной опоре с размером экрана 20 кв. м. на Театральной площади (ООО «Городской центр рекламы»);

- две наружные наземные светодиодные панели на площади имени

В.И. Ленина и площади имени адмирала М.П. Лазарева;

- наружная наземная светодиодная панель у комплекса зданий северных торговых рядов;

- плазменные панели в сети супермаркетов;

- «бегущая строка» в автобусах кольцевого маршрута № 28.

Размещение информационных материалов осуществляется в соответствии с законом «О рекламе» через отдел рекламы администрации г. Владимир, с учетом требований Закона «О рекламе» (предоставление информации социальной направленности). Управление, размещение информации по вопросам ГОЧС и ее трансляция осуществляется на договорной основе управлением гражданской защиты г. Владимир. Периодичность трансляций осуществляется ежедневно в плановом режиме по состоянию на 07.00; 14.00; 19.00 с трансляцией видеороликов с тематикой посвященной пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и предупреждению ЧС.

Дополнительно, в 2015 году ЦУКС по Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации» получил мобильный комплекс информирования и оповещения населения (далее - МКИОН) на базе автомобиля «Валдай», предназначенный для информирования и оповещения населения с использованием мобильных технических средств, в местах, не оснащенных стационарными средствами, а так же в труднодоступных местах массового пребывания людей. Управление МКИОН может осуществляться как с рабочего места оператора, расположенного в кузове МКИОН, так и из информационного центра.

За 2020 год МКИОН был задействован на учениях и праздничных массовых мероприятиях 33 раза.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4922) 53-35-76
Приёмная начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
8 (4922) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@33.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)